1 Тур Суперлиги-2015

11105_1025938520753443_7349557154795527340_n

Итак, 1 тур Суперлиги-2015 стартовал!

И стартовал сразу довольно бурно: 1 красная карточка и 6 желтых – результат прошедших выходных, такого я, что то не припомню.

Плюс к этому, после 1 тура, три игрока получили дисквалификации разной степени тяжести:

1. Веллер Хаураки из «Солфорд Ред Дьяволс» дисквалифицирован на один матч, за опасный контакт против Бен Карри из «Уоррингтон Волфс» на восьмой минуте матча.  И хотя Хаураки, не признал себя виновным, он был оштрафован на £ 300.
  2. Мэттью Смит из «Уиган Вариорс» дисквалифицирован  ​​на один матч за подножку Рис Ханбери из «Widnes Викинг» на 77 минуте.
  3. Патрик Ах Ван «Уиднес Викингс» получил «красную» и был также дисквалифицирован на один матч за «безрассудно высокий захват» против Джоша Чарнли из «Вигана»

Как мы видим задал градус напряжения для всех остальных, конечно же, матч «Викинг Виднес» : «Виган Вариорс».

Во-первых пословицу – «как начнешь, так и закончишь!» никто не отменял. Во-вторых «Вигану через тур играть «Ворлд Челендж Кап» и главному наставнику «Вигана» Шону Уэйну важно проверить все игровые связи, тем более, что не все игроки в строю.

«Виган» вышел на матч не в оптимальном своем составе:

Нападающего второй линии схватки Джоэла Томкинса, Шон Уэйн был вынужден передвинуть на позицию центрального защитника вместо  Дэна Сарджинсона и Джоша Тронли, в то время как его брат Логан замещал на позиции хукера Майкла Макилорума, который пропустил конец прошлого сезона из-за травмы и не восстановился до сих пор.

10928859_1025949264085702_648732218424388564_nУэйн дал возможность дебютировать новым приобретениям Ларни Патрику и Таулима Таутау, а также получил редкий шанс показать себя 19-летний Саттон в отсутствие опытных «столбов» Ли Моссопа и Бен Флоуэра – и все они показали себя хорошо… но только в первой половине матча.

На стартовый матч Суперлиги собрались 9 286 зрителей и все они не пожалели, что купили билеты!

Игра началась без раскачки – сразу как только прозвучал начальный свисток, команды, будто с цепи сорвались!

Для «Викингов» матч не задался: на 22 минуте покинул поле основной плеймейкер команды Кевин Браун, с подозрением на сотрясение мозга,  после тяжелой борьбы со «столбом»- новичком Райаном Саттоном.

Минуту спустя Патрик Ах Ван своим «безрассудно высоким захватом» срывает перспективную атаку «Вигана», получает красную карточку и покидает поле до конца игры.

10612782_1025949197419042_1570780023098111453_nШансы на победу «Викингов» растаяли как утренний дым…

Первый тайм закончился со счетом: 6:16.

Казалось бы, игра сделана! Во втором тайме оставалось дожать 12 игроков «Викингов», но на деле все оказалось иначе.

Второй тайм начался и через шесть минут «Виднес» в лице Риса Ханбери приземляет попытку, Дени Тикл попадает в створ: 12:16.

Шон Уэйн достал валидол.

На 56 минуте Джо Берджес из «Вигана» увеличивает разрыв в счете, Мэтью Смит добавляет два очка: 12:22!

Шон Уэйн перевел дух и убрал валидол.

10956216_392824920878772_3746876356419413223_nНо на 67 минуте Кэмерону Пелпсу «Виднес» удается приземлить мяч в зачетке «Вигана», и хотя реализация по воротам оказалась неудачной счет стал: 16:22.

Шон Уэйн опять почувствовал себя неуютно.

И когда до конца матча оставалось две минуты «Виднес» сделал то, чего не смог сделать «Виган» играя в Гранд-финале в прошлом году, на «Олд Траффорде».

Напомню – игрок «Вигана» Бен Флоуэр не смог сдержаться, в ответ на провокации «святого» Ленса Хохайя и устроил мордобой последнему без всяких реверансов. Да вот так взял и дал несколько раз по лицу именитому легионеру. После чего покинул поле до конца матча, а «Виган» играя в меньшинстве не смог устоять и упустил звание чемпиона Суперлиги-2014, а позднее было озвучено и решение Дисциплинарного комитета в адрес Бена Флоуэра – дисквалификация на 6 (шесть) месяцев!

Wigan-Warriors-coach-Shaun-WaneВ нашем же случае хоть и обошлось без мордобоя, однако ситуация висела буквально на волоске. И тем ценнее то, что удалось сделать «Виднессу» – на 78 минуте Крис Дин прорывается в зачетку соперника и приземляет попытку: 20:22!

И тут все  9 286 зрителей замерли в ожидании удара по воротам и этот миг они будут помнить долго – собрав волю в кулак Стефан Марч филигранно справился с поставленной задачей и стадион взорвался в радостном реве, заглушая вздох разочарования болельщиков «Вигана»: 22:22, ничья!

А Шон Уэйн, выкинув валидол и дал волю своим чувствам – «…ну это же надо быть такими тупыми, что бы упустить победу выигрывая 6 : 16 и имея численное преимущество? Нет, ну вы видели? И с ними я буду играть  с «Конями из Брисбана»? Позор на мою седую голову!!!».

Как то примерно так выглядел на послематчевой пресс-конференции этот заслуженный тренер.